Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

КОГДА НЕЧЕМУ ОБМЕНИВАТЬСЯ-ЛЮБОВЬ ГИБНЕТ

Ко мне часто приходят люди,личная жизнь которых никак не складывается ,либо они не так давно развелись,либо их покинули неожиданно,не справедливо..... Теперь они одиноки, тяжело переживают разрыв и задаются вопросом: вернётся ли любимый человек, появится ли кто-то другой,и как долго продлится их одиночество?....

Здесь следует понять одну простую вещь: люди уходят по двум причинам- либо этот человек никогда не был в состоянии дать вам счастье и сама судьба готовит вам лучшую участь,либо вы не состоянии дать счастье этому человеку и он достоин другой судьбы.И в этом лучший советчик человеку-его совесть ,то есть глубокий внутренний мудрый голос,который всегда скажет вам правду.Но все ли делают и умеют слушать его?В критических ситуациях мы слушаем,кого угодно-друзей,приятелей,и очень редко кому приходит в голову посидеть в одиночестве, послушать себя, поговорить с собой.

Почему-то общение с собой является камнем преткновения для многих.Не потому ли,что внутри себя мы прекрасно знаем себе цену и она нас не устраивает?Видимо,это главная причина того,что мы упорно ищем одобрения других людей и посторонняя оценка для нас куда важнее собственной.Это причина внутреннего разлада многих людей,а человек, внутри которого нет мира и гармонии,не в состоянии дать счастье другому человеку.Вспомните,в Библии сказано:"Возлюби ближнего своего, как самого себя.".

Но как любить себя, если себя не знаешь и знать не хочешь????

Любить себя-это, прежде всего, работать над собой, совершенствовать себя.Многие любят своё лицо, свое тело,посвящая много времени уходу за собой, и никогда не заглядывают в свою душу.

А ведь наше лицо-это, зеркало души,и никакая косметика не скроет зависть, злобу, которые так часто искажают наше красивое лицо.Успехом правит не красивая внешность,нет.... Успехом правит душа,ум, талант!Так же и с любовью.Есть прекрасные слова Эльдара Рязанова:"Любовь-это всегда обмен души и тела.Потому, когда нечему обмениваться-любовь гибнет!!!!!".....

И поэтому,если вас покинули, никогда не удерживайте человека насильно,привязывая его детьми, квартирой и т.д...и т.п....Если ему суждено вернуться,то он сам придет,осознав и осмыслев все сам,и тогда останется с вами навсегда.Но для этого ему необходимо почувствовать,осознать,что он совершил глупость.А сделать это невозможно,будучи в "цепях". Очень многие,пожив на свободе,не знают,что с ней делать,и их тянет назад.Но даже если этого не произойдет-не бойтесь одиночества,человек должен уметь быть один.Боязнь одиночества заставляет многих связываться с теми людьми, которые,по большому счету,и не нужны совсем!И эти ложные привязанности отнимают массу сил и времени, но заканчиваются ещё одним разочарованием, ещё одной болью...

На самом деле периоды одиночества необходимы , поскольку дают массу возможностей совершенствоваться, именно в этом состоянии совершаются глубокие внутренние процессы, после которых человек становится мудрее и лучше.Вспомните,что большинство людей , которые оставили о себе добрую память, долгое время оставались наедине с собой,человеку не должно быть скучно наедине с собой,кому тогда будет интересно с вами???? Есть закономерность-какой ты есть-таков и будет твой партнер,стань лучше-и ты получишь другого, лучше,иначе все так и будет крутиться по одному сценарию,где сюжет не меняется,а меняются лишь партнёры.

И,к сожалению, очень немногим выпадает счастье встретить в юности того единственного человека,с которым можно пройти рука об руку всю жизнь.И если это не удалось тебе,не отчаивайся, всё ещё придет в своё время, нужно только уметь ждать и не бояться быть одиноким.У тебя есть Ты!!!!И ты обязан совершенствовать себя,беречь,укреплять.Люби себя,не жалей на себя ни сил,ни времени,ни денег--это и есть твой бесценный дар ближнему.

ПАРАПСИХОЛОГ НАТАЛЬЯ ПЛАТОНОВА (из собственных статей в тулунских и нижнеудинских СМИ)